Zitronen-Knoblauch-Hähnchen mit frischen Kräutern auf einem Teller serviert.

Zitronen-Knoblauch-Hähnchen

Warum dieses Rezept zubereiten

Zitronen-Knoblauch-Hähnchen ist ein köstliches Gericht, das einfach zuzubereiten ist und durch seinen frischen Geschmack begeistert. Die Kombination aus saftiger Hähnchenbrust, aromatischem Knoblauch und spritziger Zitrone bringt eine hervorragende Balance in jede Mahlzeit. Dieses Rezept eignet sich perfekt für ein schnelles Abendessen unter der Woche oder auch für ein gemütliches Essen mit Freunden und Familie. Darüber hinaus ist es gesund und lässt sich leicht variieren.

Wie man Zitronen-Knoblauch-Hähnchen zubereitet

Zutaten:

  • Hähnchenbrustfilets
  • 3 Knoblauchzehen, gehackt
  • 1 Zitrone, Saft und Schale
  • Olivenöl
  • Salz
  • Pfeffer
  • Frischer Thymian oder Petersilie

Zubereitung:

  1. Das Hähnchen mit Salz und Pfeffer würzen.
  2. In einer Schüssel Olivenöl, Zitronensaft, Zitronenschale und den gehackten Knoblauch vermischen.
  3. Das Hähnchen in die Marinade geben und mindestens 30 Minuten ziehen lassen.
  4. Eine Pfanne erhitzen und das marinierte Hähnchen darin von beiden Seiten goldbraun braten, bis es durchgegart ist.
  5. Mit frischen Kräutern garnieren und servieren.

Wie man Zitronen-Knoblauch-Hähnchen serviert

Zitronen-Knoblauch-Hähnchen kann auf verschiedene Arten serviert werden. Am besten passt es zu einem einfachen grünen Salat oder Gemüsebeilagen wie gebratenem Spargel oder Brokkoli. Auch Kartoffeln oder Reis eignen sich hervorragend als Beilage. Für etwas mehr Frische kann man das Gericht mit Zitronenscheiben garnieren.

Zitronen-Knoblauch-Hähnchen

Wie man Zitronen-Knoblauch-Hähnchen aufbewahrt

Das Hähnchen kann im Kühlschrank aufbewahrt werden. Am besten in einem luftdichten Behälter. So bleibt es 2 bis 3 Tage frisch.

Um das Aroma besser zu erhalten, können Sie das Hähnchen auch einfrieren. Es sollte in einem geeigneten Gefrierbehälter verpackt werden und kann bis zu 3 Monate haltbar sein.

Tipps für Zitronen-Knoblauch-Hähnchen

  • Lassen Sie das Hähnchen länger marinieren, wenn Sie intensiveren Geschmack möchten.
  • Verwenden Sie frische Kräuter, um den Geschmack zu intensivieren.
  • Achten Sie darauf, das Hähnchen bei mittlerer Hitze zu braten, damit es zart und saftig bleibt.

Variationen

Ihr Zitronen-Knoblauch-Hähnchen können Sie leicht abwandeln. Probieren Sie aus, verschiedene Kräuter hinzuzufügen, wie Rosmarin oder Basilikum. Für eine schärfere Note können Sie auch etwas Chili in die Marinade mischen.

FAQs

1. Kann ich das Hähnchen auch im Ofen zubereiten?
Ja, das Hähnchen kann im Ofen bei 180°C (Umluft) für etwa 25-30 Minuten gebacken werden.

2. Kann ich die Marinade auch für andere Fleischsorten verwenden?
Ja, die Marinade eignet sich hervorragend für Puten- oder Schweinefleisch.

3. Ist das Rezept auch für Grillen geeignet?
Ja, das Zitronen-Knoblauch-Hähnchen kann auch auf dem Grill zubereitet werden. Achten Sie darauf, es regelmäßig zu wenden.

Zitronen-Knoblauch-Hähnchen

Ein einfaches und gesundes Gericht, das saftige Hähnchenbrust mit der frischen Kombination aus Knoblauch und Zitrone vereint.
Prep Time 30 minutes
Cook Time 15 minutes
Total Time 45 minutes
Servings: 4 Servierungen
Course: Abendessen, Hauptgericht
Cuisine: Deutsch, Mediterran
Calories: 350

Ingredients
  

Hauptzutaten
  • 4 Stück Hähnchenbrustfilets Knochenlose Hähnchenbrust
  • 3 Stück Knoblauchzehen, gehackt
  • 1 Stück Zitrone, Saft und Schale
  • 3 EL Olivenöl
  • 1 Prise Salz Nach Geschmack
  • 1 Prise Pfeffer Nach Geschmack
  • 1 Bund Frischer Thymian oder Petersilie Zur Garnierung

Method
 

Vorbereitung
  1. Das Hähnchen mit Salz und Pfeffer würzen.
  2. In einer Schüssel Olivenöl, Zitronensaft, Zitronenschale und den gehackten Knoblauch vermischen.
  3. Das Hähnchen in die Marinade geben und mindestens 30 Minuten ziehen lassen.
Kochen
  1. Eine Pfanne erhitzen und das marinierte Hähnchen darin von beiden Seiten goldbraun braten, bis es durchgegart ist.
  2. Mit frischen Kräutern garnieren und servieren.

Notes

Für intensiveren Geschmack das Hähnchen länger marinieren und frische Kräuter verwenden. Achten Sie darauf, das Hähnchen bei mittlerer Hitze zu braten, damit es zart und saftig bleibt.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recipe Rating




Scroll to Top